Главная » Просвещение
   16 ноября — Международный день толерантности. Толерантность (лат. tolerantia — терпение) — терпимость к чужому образу жизни, поведению, чужим обычаям, чувствам, верованиям, мнениям, идеям. Толерантность является одним из основополагающих демократических принципов, неразрывно связанным с концепциями плюрализма, социальной свободы и прав человека.
   Сегодня мы провели в 5 "а" классе круглый стол «Что нас объединяет?», а в 7-10 классах анкетирование "Что такое экстремизм?"
   Толерантными люди не рождаются, а становятся. Для перехода от интолерантного мышления к толерантному, психология как наука изучающий внутренний мир человека рекомендует:
  • во-первых, критически себя оценить и свое отношение к толерантности. Начинать надо с этого.
  • во-вторых, ликвидировать разницу между п ... Читать дальше »
Категория: Просвещение | Просмотров: 832 | Добавил: psyche | Дата: 16.11.2009

   Есть несколько законов природы: осенью желтеют листья, идут дожди, а мамаши, отправляя своих ненаглядных чад в первый класс, становятся сверхтревожными и нервными.
   Когда листья желтеют – они падают на землю, когда мамаши становятся школьно-озабоченными – они хватают телефон и начинают звонить. Причём звонят они кому ни попадя, в частности мне.
   Происходит это всегда в следующем ритме. 1 сентября: «Ой, ты знаешь, мы пошли в школу! Мы такие взрослые! Такие фотки!..». Через неделю: «Мне не нравится эта учительница! Она…». Через месяц: «У нас школьный невроз! Ужас! Кошмар! Срочно что-нибудь посоветуй!».
   После пятого такого звонка Ваша покорная слуга сначала начинает бегать по стенам, потом по потолку, а потом понимает, что надо уже разобраться, что же это с ними со всеми такое творит ... Читать дальше »
Категория: Просвещение | Просмотров: 869 | Добавил: psyche | Дата: 03.09.2009

   Выбор одежды и аксессуаров перед началом нового учебного года показывает порой не только то, как физически вырос ваш ребенок, но и то, как изменились его взгляды. Иногда этот приятный, казалось бы, процесс сопряжен с бурей эмоций и у детей, и у родителей.
   С одной стороны, взрослые понимают, что правильнее доверить выбор ребенку, ведь носить ему. Но учитывать приходится и финансовое положение семьи, и несовпадение вкусов, и требования к школьной форме. И вот начинается «Это я точно не надену:». Можно, конечно, надавить, только зачем, лучше постарайтесь понять сына или дочь. Выбор одежды подскажет, что интересно вашим детям, как они себя позиционируют, в чем требуется помощь. А порой это и способ увидеть проблемы в отношении с подростком.
   
На что обратить внимание при составлении гардероба< ... Читать дальше »
Категория: Просвещение | Просмотров: 641 | Добавил: psyche | Дата: 15.08.2009

   Как провести его будущим первоклассникам и их родителям? Быть родителями будущих школьников нелегко. Во-первых, трудно осознать тот факт, что ребенок уже совсем взрослый, а во-вторых, повергают в панику мысли о грядущих жизненных переменах.
   Позади остались собеседования и тестирования. И, конечно, давно уже куплен модный ранец, а вместе с ним – пеналы, карандаши, тетрадки и прочие школьные атрибуты. Но как провести последние месяцы перед школой? Устроить «мозговой штурм» по новеньким учебникам за первый класс? Или, наоборот, дать напоследок «оторваться» и разрешить целыми днями смотреть мультики и ложиться за полночь?
   И вообще, что делать? Как подготовить ребенка к новой для него жизни?
   
   Научить сотрудничеству. В игре-эксперименте психологи дали детям за ... Читать дальше »
Категория: Просвещение | Просмотров: 742 | Добавил: psyche | Дата: 29.06.2009