Главная » 2015 » Апрель » 14 » Неделя психического здоровья. Отчет о проведении
22:43
Неделя психического здоровья. Отчет о проведении

Согласно приказу отдела образования администрации Ибресинского района Чувашской Республики № 32 от "01" апреля 2015 года "О проведении Недели психического здоровья" в период с 06 апреля по 11 апреля 2015 года в МБОУ "Ибресинская СОШ № 2" прошел ряд запланированных мероприятий.
06 апреля члены Совета профилактики школы провели проверку наличия бюллетеня "Если тебе сложно, просто позвони!" о работе служб экстренной помощи и детского телефона доверия в классных кабинетах, а также наличия в вестибюле школы флаера с указанием информации об Уполномоченном по правам ребенка в Чувашской Республике. Заместителем директора по воспитательной работе Карушкиной Н. Ю. обновлены списки несовершеннолетних учащихся и семей, нуждающихся в психолого-социальной помощи.
07 апреля учитель биологии и географии Кольцова Л. П. ознакомила учащихся 6-7 классов с историей Всемирного дня здоровья, который отмечается ежегодно седьмого апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. В 2015 году темой Дня стала "Безопасность пищевых продуктов", в связи с чем на информационном стенде размещены материалы "Принципы рационального питания", в которых говорится о необходимости обеспечение школьников здоровым питанием в целях сохранения  их здоровья и профилактики заболеваний.
08 апреля состоялась встреча участкового уполномоченного полицией ОМВД РФ по Ибресинскому району Карсакова Г. В. и инспектора по административному законодательству Васильева В. В. с учащимися начальных классов. Работники полиции провели профилактическую беседу "Здоровье и безопасность школьников" о правилах поведения учащихся в школе и в общественных местах.
09 апреля помощник прокурора Ибресинского района, юрист 3 класса, П.И. Макеев встретился с учащимися 8-10 классов. Он выступил перед подростками по вопросу профилактики употребления наркотиков и иных психоактивных веществ, включая курительные смеси.
Ключевым мероприятием недели в этом году стал психолого-педагогический семинар классных руководителей "Профилактика эмоционального выгорания педагогов", который прошел 09 апреля. Педагог-психолог Сумкина Е. В. ознакомила собравшихся с результатами проведенного ею исследования психологических особенностей эмоционального выгорания у учителей образовательного учреждения. После анализа своих данных педагоги перешли к практической части, направленной на отработку активного взаимодействия в группе, создание атмосферы эмоциональной свободы, открытости, дружелюбия, осознание себя как личности, находящейся на определенном промежутке жизненного и профессионального пути. 
В течение недели в 5-11 классах прошли тематические мероприятия:
- "Зарядка для ума: 25 секретов нейробики". Психологический КВН для учащихся 5 "а" класса (Макарова Т. Н.).
- "Здоровый образ жизни современного школьника". Семинар-тренинг в 7 классе (Ядрицова А. А.).
- "Способы снятия нервно-психического напряжения при подготовке и на экзамене". Ознакомительный семинар в 9 классе (Володина И. А.).
- "Умей владеть собой". Семинар-тренинг в 10 классе (Терентьева А. В.).
Оценку состояния психического здоровья учащихся начальных классов провели их классные руководители. Ученики 1 "а" класса (Миронова А. Г.) организовали выставку рисунков "Мое цветное настроение",  а ученики 2 "б" класса (Сергеева Л. В.) – "Настроение моего класса". В 3 "а" классе (Уфтякова Е. Я.) прошло познавательное мероприятие "Пойми себя", направленное на актуализацию представлений учащихся о себе, а в 3 "б" классе (Семенова О. Г.) - тренинговое занятие "Психическое здоровье человека". Данные мероприятия с большим интересом были встречены младшими школьниками.
На этой же неделе педагогом-психологом Сумкиной Е. В. начата диагностика психологической готовности учащихся 4 классов к переходу в среднее звено
Для классных руководителей была подготовлена подборка классных часов: в начальной школе основной идеей являлась профилактика ссор между детьми и установление дружеских взаимоотношений, в средней школе классные часы направлены на формирование понятия "психическое здоровье" и способы его поддержания, в старшей школе классные часы были посвящены выходу из стрессовой ситуации в том числе при сдаче экзаменов.
На сайте школы обновлена информация баннера "За здоровье и безопасность наших детей": в раздел добавлены доступные к просмотру и скачиванию презентации "Дети России в сети интернет" и "Урок безопасного интернета".
Заседание Совета профилактики по итогам недели прошло 13 апреля.
К сожалению не все запланированные мероприятия успели провести в течение одной недели. Так, в период с 13 по 18 апреля, пройдут анкетирование учащихся на предмет применения в отношении них психического и физического насилия и семинар заместителей директора по учебно-воспитательной работе школ района, на котором будут рассмотрены такие вопросы, как "Психологическая подготовка к сдаче экзаменов" и "Психологические аспекты педагогического общения".

Категория: Психопрофилактика | Просмотров: 2109 | Добавил: psyche