Главная » Архив материалов
   16 ноября — Международный день толерантности. Толерантность (лат. tolerantia — терпение) — терпимость к чужому образу жизни, поведению, чужим обычаям, чувствам, верованиям, мнениям, идеям. Толерантность является одним из основополагающих демократических принципов, неразрывно связанным с концепциями плюрализма, социальной свободы и прав человека.
   Сегодня мы провели в 5 "а" классе круглый стол «Что нас объединяет?», а в 7-10 классах анкетирование "Что такое экстремизм?"
   Толерантными люди не рождаются, а становятся. Для перехода от интолерантного мышления к толерантному, психология как наука изучающий внутренний мир человека рекомендует:
  • во-первых, критически себя оценить и свое отношение к толерантности. Начинать надо с этого.
  • во-вторых, ликвидировать разницу между п ... Читать дальше »
Категория: Просвещение | Просмотров: 832 | Добавил: psyche | Дата: 16.11.2009

    Во время осенних каникул жюри подвело итоги районного конкурса методической продукции по организации воспитательной деятельности «Методическая ярмарка».
     В номинации «Организационно-методическая продукция» лучшими признаны работы Ибриной Т.Е. и Петровой М.В. (ИСОШ № 1), Карушкиной Н.Ю. и Сумкиной Е.В. (ИСОШ № 2), которые поделили 1 место; Леонтьевой Т.В. (Хормалинская СОШ) – 3 место. 
     В номинации «Информационно-методическая продукция» отличились Маркова Н.В. – 1 место, Иванова В.В. – 2 место (обе из Хормалинской СОШ). 
   В номинации «Результаты опытно-экспериментальной работы, проекты повышения качества воспитания в образовательных учреждениях» победили:1 место – Антонов М.В., Сумкина Е.В. (ИСОШ № 2), 2 место – Петрова О.П., Гулянова Л.С. (Буинская СОШ), 3 место – Аширова Н.Н. (ИСОШ № 1). 
     В номинации «Медиапродукция» жюри решило присуд ... Читать дальше »
Категория: Психопрофилактика | Просмотров: 941 | Добавил: psyche | Дата: 06.11.2009

   23 октября в МОУ СОШ № 39 г. Чебоксары прошел республиканский семинар-совещание по предупреждению правонарушений экстремистского характера в молодежной среде. Организатором мероприятия стали: некоммерческая организация Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии, Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, Министерство внутренних дел по Чувашской Республике, Прокуратура Чувашской Республики.
   Участников семинара приветствовали Ефремова Оксана Викторовна, начальник управления молодежной политики МО ЧР, и Михайлов Вениамин Васильевич, директор школы. Первая часть семинара состояла их выступлений докладчиков. Папшева И. Н., старший помощник Прокурора ЧР по надзору за исполнением законов о межнациональных отношениях, реабилитации жертв политических репрессий и по надзору за процессуальной деятельностью о ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Категория: Психопрофилактика | Просмотров: 793 | Добавил: psyche | Дата: 26.10.2009

   В течение всего года я веду в 9 классах школы авторский элективный курс "Профессиональное самоопределение". Сейчас ребята изучают взаимосвязь особенностей познавательных процессов и выбора будущей профессии.
   На этой неделе мы продолжили знакомство с таким понятием, как мышление. Предыдущий урок включал в себя теоретическую часть и ШТУР, а на этой неделе учащиеся смотрели фильм из цикла "BBC: Тайны мозга". 
  Документальная лента называлась "Развитие мышления". В ней мозг рассматривался как непрерывно развивающаяся структура. Жизненный опыт человека формирует деятельность его мозга, который постоянно адаптируется к меняющимся условиям жизни. 
   Как наш мозг изменяется в течение жизни? Каким образом познание мира влияет на формирование мозга? Целью ответить на эти вопросы задались созда ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1 ·Картинка 2
Категория: Профориентация | Просмотров: 871 | Добавил: psyche | Дата: 22.10.2009

   И в молодые годы человек должен беречь своё здоровье, иначе старость он встретит не в лучшей форме. Под таким девизом прошло в этот понедельник анкетирование учащихся 5 - 11 классов. На вопросы по теме "Как ты относишься к своему здоровью?" ответили 148 учеников.
   Результаты показали, что подавляющее большинство, а именно 63 % опрошенных, следят за своим здоровьем. У них обычно хорошее самочувствие и есть все шансы сохранить энергичность, активность до глубокой старости. 37 % респондентов в основном не жалуются на здоровье, но имеют некоторые привычки, которые сказываются на нем нелучшим образом. Например - малоподвижный образ жизни.
     Опросник дал ребятам возможность задуматься над некоторыми сторонами своей жизни.
Категория: Молодежь за ЗОЖ | Просмотров: 2679 | Добавил: psyche | Дата: 13.10.2009

   10 октября ежегодно, начиная с 1992 года, местные, региональные и национальные неправительственные организации и государственные учреждения разных стран мира отмечают Всемирный День психического здоровья. Празднование проводится под патронатом Всемирной организации здравоохранения и Всемирной федерации психического здоровья. В России этот день отмечается с 2002 года.
   В нашей школе вопросу охраны психического здоровья учащихся уделяется особое внимание. Важным условием обучения детей в начальной школе является наличие собственного пространства жизнедеятельности детей этого возраста. Все кабинеты начальных классов очень уютные. Научить детей жить без конфликтов и стрессов, укреплять, сохранять свое и ценить чужое здоровье, усилить мотивацию учения, привить принципы здорового образа жизни поможет, несомненно, применение в педагогическом процессе здоровьесберега ... Читать дальше »
Категория: Молодежь за ЗОЖ | Просмотров: 1024 | Добавил: psyche | Дата: 10.10.2009

« 1 2 3 4 5 6 »